Форекс: хобби и работа
Воскресенье, 05.05.2024, 13:19; Вы идентифицированы как Гость;
[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS · Вход ]
ИДЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ФОРУМА в результате сбоя серверов хостинга UCOZ
Подробности здесь / апрель 2024 / Благодарим команду программистов UCOZ
К сожалению, есть вероятность, что пользователям необходимо будет перерегистрироваться

Модератор форума: simplexnet, fxpiter, schedry  
Форум » Хобби и работа » Трейдер трейдеру - друг и... учитель » С чего начать ? (кто на что гаразд)
С чего начать ?
usdДата: Вторник, 18.03.2008, 11:52 | Сообщение # 41
Admin
Группа: Администраторы
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mspepe)
можно назвать нисчодящим трендом? или это лишь шум или такой себе откат?

Все относительно.
Тренд - глобально как Вам видится движение (он есть на любом графике,
чем больше таймфрейм, тем глобальнее)
Например на часовике он может быть вверх, а на мелком - вниз...
Откат или не откат - к сожалению узнаете только после него, а не до...
Шум... опять таки дело привычки... конечно же скачки по десятку пипсов на минутках
на часовике не заметны - шум.
 
Stajer59Дата: Вторник, 18.03.2008, 13:35 | Сообщение # 42
Группа: Удаленные





Quote (mspepe)
а чем меньше таймфрейм - их больше и больше, а на 5-минутном - так вообще не сосчитать! на это вообще надо обращать внимание или это и есть то что называется ШУМом???

Добрый день.
Попробую коротенько пояснить основную мысль:

Скользящие средние (Moving Average или Мувинги).

Идея индикатора заключается в том, что случайные колебания цены очень мешают понять куда движется рынок. Поэтому формула расчета индикатора предполагает сглаживание этих колебаний.

Рекомендуемые порядки средней
График цен Порядки средней
5-дневный 8, 13, 21
1-дневный 8, 13, 21, 55, 89
4-часовой 8, 34, 55, 89
1-часовой 8, 34, 55, 89
< 15 мин. 34, 55, 144

Использование индикатора:
Точки пересечения Moving Average и графика цены используются как сигналы открытия позиции в сторону тренда. Обратные пересечения используются как сигналы для закрытия позиции.

При первом способе довольно часто возникают ложные сигналы, т. к. рынки становятся с каждым годом все более подвижными. Поэтому в качестве сигналов используют точки пересечения двух Moving Average разной длины (n1 и n2);

Moving Average большой длинны могут сами быть указателями тренда. При значениях индикаторов более 40, они уже мало реагируют на волны движения графиков и указывают только на общее направление движения (Тренда);

Точки наибольшего расхождения средней и графика цены указывают на то, что рынок сильно «перегрет» и возможна коррекция.

Скользящие средние хорошо работают на трендовом рынке и очень плохо на безтрендовом (флэте), т. к. запаздывание скользящих средних будет порождать ложные сигналы.

Прикрепления: 3744467.png (13.6 Kb) · 7727561.png (16.8 Kb)
 
Stajer59Дата: Вторник, 18.03.2008, 13:54 | Сообщение # 43
Группа: Удаленные





Quote (mspepe)
вот я пітаюсь сейчас понять......если рано утром eur/usd показала 1.5903 и с тех пор падает, уже 1.5722 - это и можно назвать нисчодящим трендом? или это лишь шум или такой себе откат?

Тренд - может быть восходящим, нисходящим, боковым.
Есть три типа трендов - долгосрочный - более 3-х месяцев, среднесрочный - более трех недель и краткосрочный - от нескольких дней. Рассматривать тренд лучше среднесрочный и долгосрочный, как правило, на графике с таймфреймом не ниже Н4, лучше на дневном - D1.

На картинке Вы видите ограниченным желтыми линиями восходящий тренд. Пробой нижней границы канала привел к возникновению нисходящего тренда (голубая - линия сопротивления, верхняя граница нисходящего канала).

Вот этот пробой границы канала тренда и можно считать началом смены тренда (пробой может быть и ложным; как видно из рисунка , первый пробой в августе 2007г. был ложным).

Пытаться увидеть тренд на пятиминутках - невозможно, увидите только "шум", ничего более.
Анализ графиков начинается с рассмотрения от старших таймфреймов к младшим, причем последние служат лишь для более правильного определения входа в рынок (не на "пике", а на откате), но не для прогнозирования будущей цены.

Ну а конкретно по евробаксу смена тренда возможна лишь при пробое нижней границы канала восходящей формации, что на примере выглядит серой линией предполагаемого снижения цены; в этом случае пробой границы возможен на уровне 1,4950, вот тогда можно будет предполагать смену тренда на нисходящий...

Прикрепления: 3776561.gif (24.3 Kb) · 9917279.gif (23.8 Kb)


Сообщение отредактировал Stajer59 - Вторник, 18.03.2008, 14:15
 
mspepeДата: Вторник, 18.03.2008, 22:00 | Сообщение # 44
Группа: Удаленные





понятно....сидела, обробатывала информацию. спасибо за отзывчивость и помощь!
и всё же та система forex profit - актуальна ещё?

вот сейчас например евробакс с почти 1.5800 упал уже на пунктов 150........ну это ещё не новый тренд, да? но и не коррекция же...... как это называется, чем является подобное снижение?

я конечно же сейчас только этой парой интересуюсь, ну и информациией и терминологией (чтоб не выражаться как настоящая блондинка ж-)

 
mspepeДата: Вторник, 18.03.2008, 22:12 | Сообщение # 45
Группа: Удаленные





Quote (Stajer59)
в этом случае пробой границы возможен на уровне 1,4950, вот тогда можно будет предполагать смену тренда на нисходящий...

уточняю извините, ещё не владею всеми понятиями и фразеологизмами данного предмета - т.е. это надо понимать, что если цена опустится до уровня 1,4950 - то тогда пойдёт ниже, превращаясь в нисходящий тренд??
 
mspepeДата: Вторник, 18.03.2008, 23:09 | Сообщение # 46
Группа: Удаленные





вообщем я попрошу, а там как получися........
я насчет сегодняшнего упадка евробакс с почти 1.5800 и уже до 1.5624.......я пытаюсь как=то проанализировать и понять почему это произошло, ну точнее что могло бы мне на это указать и предсказать? но не очень выходит пока....
может у вас случайно найдется график с этим снижением и индикаторы к нему которые бы указывали на это снижение? ваши комментарии при этом были бы бесценны! анализ + наглядность именно етой картины которую я тоже лицезрела - очень поучительно!
 
usdДата: Среда, 19.03.2008, 08:54 | Сообщение # 47
Admin
Группа: Администраторы
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mspepe)
может у вас случайно найдется график с этим снижением и индикаторы к нему которые бы указывали на это снижение?

Падение евробакса == рост бакса после оглашения штатами изменения ставки.
По прогнозам (например ссылки на главной странице слева) ставку должны были уменьшить
на 100 пунктов, вот и вся теория применительно к данному случаю.

"США. FOMC: ставка по федеральным фондам снижена на 75 базисных пункта 2.25%,
учетная ставка снижена на 75 базисных пункта до 2.50%"

PS. Ну и заодно добавлю, вспоминая предыдущие вопросы о трендах - например на 3H, 4H для того
же евробакса это не падение было - из восходящего тренда он не выскочил, так... коррекция,
или хождение внутри канала, как хотите называйте wink

 
mspepeДата: Среда, 19.03.2008, 11:54 | Сообщение # 48
Группа: Удаленные





ага, спасибо! обидно, я и читала об этом и в новостях смотрела, но просто слова - учетная ставка, по федеральным фондам, проценты разные - мне не понятно. вот написали бы прямо: ставку уменьшить
на 100 пунктов - вот это другое дело!
надо изучить этот слэнг! wink

з.ы. вот вы пишите 3H, 4H.....а у меня не всё такое есть. у меня маркетива и там только такие периоды - 5 min, 15 min, 30 min, hourly, 4 hours, daily, weekly, monthly - это нормально? или может я чего-то не знаю и там есть и другие тф?

 
usdДата: Среда, 19.03.2008, 20:48 | Сообщение # 49
Admin
Группа: Администраторы
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (mspepe)
30 min, hourly, 4 hours, daily

это 30M, 1H и 4H, 1D - вполне достаточно
 
mspepeДата: Среда, 19.03.2008, 21:19 | Сообщение # 50
Группа: Удаленные





Quote (usd)
По прогнозам (например ссылки на главной странице слева) ставку должны были уменьшить
на 100 пунктов, вот и вся теория применительно к данному случаю.

если вчерашняя коррекция было результатом собщения США. FOMC........то за ночь почти всё наладилось и вернулось на прежние позиции.
хммм! что же это тогда сегодня, уже опустился до 1.5581 - запоздалая реакция всё того же сообщения?
 
Stajer59Дата: Четверг, 20.03.2008, 06:37 | Сообщение # 51
Группа: Удаленные





Quote (mspepe)
запоздалая реакция всё того же сообщения?

"Рынок учитывает все" - т.е. цена в своей динамике, согласно постулатам торговли, учитывает любые изменения спрса и предложения, определяемые фундаментальными и пр. факторами. Поняте "коррекция" возникает тогда, когда цена уходит из канала. В данном случае евродоллар, как я уже говорил ранее, не вышел из канала, и о коррекции для дневного графика говорить преждевременно (среднесрочный тренд). На часовом графике (краткосрочный тренд) - пробой линии (поддержки) канала есть, но истинный ли он - еще вопрос.

Приведу цитату из еженедельного анализа евробакса:
В марте европейская валюта продолжила рост и достигла новых исторических максимумов. На прошедшей неделе пара преодолела сопротивление в районе 1.5480 и достигла нового исторического максимума в районе 1.5680-1.5690. На недельном таймфрейме восходящее давление пока сохраняется и остаётся сильным, при этом пара резко перекуплена. На дневном таймфрейме пара сформировала краткосрочный восходящий канал, верхнюю границу которого тестирует. Присутствуют риски коррекционного снижения пары, если не удастся закрепиться выше 1.5690, формируются дивергенции на четырёхчасовом таймфрейме. Поддержкой для пары будет выступать пробитая ранее верхняя граница среднесрочного восходящего канала в районе 1.5250. Закрепление ниже 1.5600 сформирует сигналы на коррекционное снижение пары в район 1.5420. Закрепление выше 1.5690 сформирует сигналы на дальнейший рост европейской валюты.
Прикрепления: 1652777.gif (32.4 Kb)
 
Stajer59Дата: Четверг, 20.03.2008, 07:00 | Сообщение # 52
Группа: Удаленные





По поводу Туннеля лично я бы пока не спешил продавать - нижняя граница двенадцатой МАшкой не пробита и пробой идет неуверенный, кроме того, 1,5562 - уровень коррекции от последнего роста 23,6% Фибо сдерживает падение цены. если пробьет - тогда можно ждать снижения к уровню 38,2% Фибо.

Основное правило анализа - ищи подтверждения от другого индикатора. МА работают и останутся актуальны; метод Туннеля также. Но в любом случае необходимо дублировать анализ еще 1-2 индикаторами - MACD Ишимоку Параболик - кому какие по душе.

Прикрепления: 9096440.gif (15.4 Kb)
 
Stajer59Дата: Четверг, 20.03.2008, 15:46 | Сообщение # 53
Группа: Удаленные





Ну вот, как видите, и туннель работает на реальном примере - более 100пп в профите и стоп в БУ.

Ордер поставил после пробития нижней МАшки туннеля.
Прикрепления: 2598005.gif (14.5 Kb)
 
usdДата: Четверг, 20.03.2008, 18:03 | Сообщение # 54
Admin
Группа: Администраторы
Репутация: 0
Статус: Offline
Quote (Stajer59)
Ордер поставил после пробития нижней МАшки туннеля.

Дай ка свои параметры МА
И если не стандартные юзаешь, то и собственно их.
 
mspepeДата: Четверг, 20.03.2008, 18:43 | Сообщение # 55
Группа: Удаленные





а я когда-то тоже себе уже делала такой туннель, но не знала как им на деле пользоваться и закрыла.
теперь вижу прям наглядно.....мне без этого никак! огромное спасибо!
только я забыла параметры......значит эта подвижная ема 12 (правильно? ту которую вы машкой называете)
а параметры этого туннеля какие именно ема?
Quote (Stajer59)
более 100пп в профите и стоп в БУ.

не очень поняла вас.......особенно БУ.......
Quote (usd)
Ордер поставил после пробития нижней МАшки туннеля

получается вы открыли короткую позицию примерно в районе 1.5570 - да?
и теперь - что либо из выше изложенного указывает на интенсивность этого спада и его предел?
 
Stajer59Дата: Четверг, 20.03.2008, 19:20 | Сообщение # 56
Группа: Удаленные





Quote (Stajer59)
Дай ка свои параметры МА

Как у автора - МА 12 - синяя, серые две - 144 и 169, експотеншел, клоуз. Правда, вот МАКД я все же с некоторых пор предпочитаю посматривать, несмотря ни на что он остается более важным индикатором.
Quote (usd)
не очень поняла вас.......особенно БУ.......

БУ это когда стоп-лосс преносится в положительную зону, т.е. БезУбыточную, даже если он сработает, все равно профит есть; меньше максимального, но есть. Например в вышеприведенном графике вы видите открытие ордера на 1,5543, а когда цена пошла вниз, я подвинул за ней и стоп-лосс, установив его на 1,5537. Если цена развернется и стоп сработает, все равно профит будет +6 пунктов. Ну я взял 119пп. и закрыл ручками ордер, потому что...

...открыл в другую сторону - на покупку, несмотря на то, что система Туннель еще показывает продажу. Потому что - читай выше про МАКД, ну и есть еще некоторые НО...
Quote (mspepe)
и теперь - что либо из выше изложенного указывает на интенсивность этого спада и его предел?

Ну как Вам сказать - просто вижу, что цена дальше вниз сегодня не пойдет, а пойдет обратно, вверх...
Прикрепления: 8816910.gif (15.0 Kb)
 
mspepeДата: Пятница, 21.03.2008, 00:18 | Сообщение # 57
Группа: Удаленные





можно тогда сразу пару слов и системе Туннель.....
это наиболее удобный вариант - ема 12. 144. 169 или единственный?
просматривать нужно на часовом графике и ориентироваться на пересечение машкой самого туннеля, всё верно? это и есть суть данной системы?
неплохо бы и другими индикаторами подстраховаться, но одно пересечения мало что значит само по себе или всё же это весомый показатель?
есть какое-то количество поинтов которое можно точно гарантировать при пересечении, или несмотря на пересечение туннеля, машка может легко сразу развернуться и пересечь его обратно?
wacko
Quote (Stajer59)
Ну как Вам сказать - просто вижу, что цена дальше вниз сегодня не пойдет, а пойдет обратно, вверх...

понять - почему - самое ценное!
 
mspepeДата: Пятница, 21.03.2008, 00:30 | Сообщение # 58
Группа: Удаленные





я многое сейчас пытаюсь познать, и интересно, и увлекательно, и не могу разорваться - всё кажется важным и первостепенным!

вы как более опытные люди уже прошли и многое переварили и отсеяли, передумали......
можете ли вы расставить приоритеты и определить с чего важнее начать......
общую теорию я изучила......и продолжаю изучать......
а вот среди методов ТА теряюсь.....если читать всё, то тогда количество преобладает над качеством, не успуваю всё анализировать и попробовать, да и разобраться полностью...........

вижу что МА - без этого никуда!

 
Stajer59Дата: Пятница, 21.03.2008, 07:41 | Сообщение # 59
Группа: Удаленные





Автор Туннеля, наверное, выбрал оптимальные цифры для своей системы, позволяющие свести к минимуму риски и оптимизировать прибыль. Почему пересечение? Потому, что более точно указывает на момент входа и выхода. Если бы он написал, что "входите за 34 пункта до момента пересечения быстрой ЕМА12 медленоой ЕМА166 на продажу и за 25 пунктов от ЕМА144 на покупку" - его бы никто не понял. А так - все понятно - перечение - ордер, обратное пересечение - стоп ордеру.
Спрашивать о гарантиях присуще инвестору...
Приоритеты обычные - учиться, учиться и учиться, как завещал великий... Успех не может не придти к человеку, который ставит перед собой конкретную цель и добивается ее реализации.
Так или иначе, методика оценки рынка выкристаллизуется в результате, не сразу и не вся, конечно, но постепенно, к чему и надо стремиться - "чуствовать рынок"...
Какие методики оценки лучше? ...Ваши, как бы несовершенны не были, они единственно правильные.
Кстати, МАКД - это те же МА, но несколько разных в одной комбинации.
ps ордер на покупку евробакса закрыл с маленьким плюсом - на тонком рынке лучше не рисковать.
 
mspepeДата: Пятница, 21.03.2008, 11:02 | Сообщение # 60
Группа: Удаленные





ну какой же вы отзывчивый! smile
 
Форум » Хобби и работа » Трейдер трейдеру - друг и... учитель » С чего начать ? (кто на что гаразд)
Поиск:
С чего начать ? - Страница 3 -

Яндекс.Метрика