Форекс: хобби и работа
Воскресенье, 05.05.2024, 21:11; Вы идентифицированы как Гость;
[ Последние сообщения · Участники · Правила форума · Поиск по форуму · RSS · Вход ]
ИДЕТ ВОССТАНОВЛЕНИЕ МАТЕРИАЛОВ ФОРУМА в результате сбоя серверов хостинга UCOZ
Подробности здесь / апрель 2024 / Благодарим команду программистов UCOZ
К сожалению, есть вероятность, что пользователям необходимо будет перерегистрироваться

  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Модератор форума: simplexnet, fxpiter, schedry  
Форум » Хобби и работа » Трейдер трейдеру - друг и... учитель » С чего начать ? (кто на что гаразд)
С чего начать ?
Stajer59Дата: Суббота, 08.09.2007, 20:31 | Сообщение # 1
Группа: Удаленные





Предлагаю незамысловатую систему торговли. Система настолько проста, что при наличии мало-мальски значимого тренда сбоев давать просто не может по причине опять же ее простой надежности.
Система "Forex Profit"

Торговый инструмент: валютные пары
Период: - 1Н
Используемые индикаторы: Parabolic SAR (цвет серый), Exponential Moving Average 10, 25, 50 (цвет линии соответственно зеленый, золотой, синий)

Система "Forex Profit" (Forex Profit System - FPS) использует 2 вида технических индикаторов, чтобы показать, где Вы должны входить в сделку и выходить из нее. Это Parabolic SAR и экспоненциальные скользящие средние - Exponential Moving Average 10, 25 и 50.

Где входить в сделку.

Входить в сделку, когда EMA 10 пересекает 25 и 50. Если 10 пересекает 25 и 50 снизу вверх, открывается длинная сделка - бай. Если 10 пересекает 25 и 50 сверху вниз, вы идете в короткую - селл. Убедитесь, что Параболик SAR расположен снизу от цены, когда вы идете в длинную, и сверху - когда вы открываете короткую сделку.
Убедитесь, что на 15-минутном графике Параболик SAR расположен таким же образом. Никогда не торгуйте ПРОТИВ 15-минутного Параболика!

Когда выходить из сделки.

Лучшее время для выхода из сделки наступает тогда, когда цена пересекает обратно вниз все 3 EMA на графике.

Вы можете использовать FPS для скальпирования Forex на 1-минутном графике:

1. Вместо использования 10, 25, 50 EMA, как делали выше, проведите 25, 50 и 100 EMA.

2. Когда цена пересекает все три индикатора, Вы открываете свою сделку, длинную или короткую. Если цена проходит 100 EMA вниз, входите в короткую, если цена пересекает 100 EMA вверх - в длинную.

Автор - Erol Bortucene, Президент FPS Trading
PS Прилагаю шаблон с установленными индикаторами. (загрузка шаблона - правой кнопкой мыши по нужному графику, выбрать опцию "Загрузить шаблон" и указать место, куда Вы его "положили" после скачивания)

Прикрепления: 91882649.rar (0.7 Kb)
 
Stajer59Дата: Вторник, 11.09.2007, 19:58 | Сообщение # 2
Группа: Удаленные





Неплохим дополнением к системе FPS может служить и индикатор ПарамонСкальп. Суть его заключается в том, что дважды в сутки он выдает ширину канала, уверенный пробой границы которого задаает направление движения цены на весь день до конца торговой сессии в америке. Текстом дублируются уровни входа в рынок. Если пробой границы слабый, то обычно цена более уверенно пробивает противоположную границу канала.
Прикрепления: 47424560.rar (1.4 Kb)
 
djivaДата: Суббота, 29.09.2007, 23:52 | Сообщение # 3
Группа: Удаленные





может в тему, тока ещё + macd
Прикрепления: 56552179.jpg (40.0 Kb)
 
Stajer59Дата: Четверг, 04.10.2007, 00:13 | Сообщение # 4
Группа: Удаленные





Quote (djiva)
может в тему, тока ещё + macd

Мысли наши с djiva совпадают, чему я очень рад.
Только на индик МАКД я ставлю сверху (Драг-анд-дроп) "волшебный индик Б. Вильямса АО.
И убираем все уже лишнее - ПарамонСкальп, т.к. он нужен лишь для контроля.
Получаем классический вид.

Прикрепления: 9639568.gif (30.8 Kb)
 
Stajer59Дата: Воскресенье, 07.10.2007, 07:06 | Сообщение # 5
Группа: Удаленные





Сделка, показанная на картинке, закрылась по СЛ в безубытке (+5). Вышедшие положительные данные по Канаде снизили пару почти на фигуру.
 
Stajer59Дата: Пятница, 16.11.2007, 21:32 | Сообщение # 6
Группа: Удаленные





Работать на Форексе можно с любой ТС, главное - соблюдение элементарных правил ММ. Как за рулем автомобиля, к примеру, где ПДД соблюдаешь - дальше будешь. Вот в МТ4, например, зашиты несколько типовых ТС - в шаблонах - Б. Видьямса, попьюлер (МАКД и RSI со стохастиком), Болинджера и т.п. Даже этих ТС достаточно для успешной работы. Анализируя свои потери, делаю вывод, что бОльшая часть из них - от несоблюдения ММ.
Управление рисками (ММ)

Человек устроен так, что чаще он учиться на своих, а не на чужих ошибках. В некотором недоверии к чужому опыту кроется зародыш прогресса, ведь только попробовав неиспытанное или неизведанное, можно прийти к открытию. Тем не менее, некоторые советы, выкристаллизованные из опыта других трейдеров, я считаю вполне уместным предложить уважаемому читателю.

Обязательно выставляйте Stop Loss и Take Profit ордера сразу же после открытия позиции, чтобы снизить влияние психологического фактора.
При выставлении Stop Loss и Take Profit ордеров соблюдайте соотношение прибыль/убыток не ниже 2/1. Stop Loss должен быть не ближе, чем в 50 пипсах от точки входа.
Исходя из предыдущих пунктов получаем, что Take Profit ордера должны быть не ближе 100 пипсов от точки входа. Это позволит свести к минимуму фактор брокера, т. е. попытки уменьшить Вашу прибыль за счет слипаджа (сдвига котировки на закрытии позиции). Величина слипаджа станет для Вас малозначимым фактором, и Вы сможете зарабатывать у любого брокера.
При величине Stop Loss более 50 пипсов, а Take Profit ордера более 100 пипсов позиции будут открыты в среднем около двух рабочих дней. Если цена не идет в Вашем направлении, значит, она обязательно пойдет против Вас. Зачем в таком случае ждать исполнения стопа? По истечении двух рабочих дней закройте позиции самостоятельно, если ни Stop Loss, ни Take Profit не были исполнены. Если в этот момент позиция прибыльна, то вместо закрытия можно передвинуть уровень Stop Loss ордера на безубыточный уровень.
Держите под залогом не более 10% депозита.
Передвигайте Stop Loss ордер только в направлении уменьшения убытка/увеличения прибыли. Но увлекаться этим не стоит, т. к. Вы рискуете, что какой-нибудь небольшой откат «слижет» Ваш стоп (слишком близко пододвинутый к текущей цене), и цена совершит поход к Вашему Take Profit ордеру уже без Вас.
Не закрывайте позиции раньше момента исполнения Stop Loss или Take Profit ордера (кроме случаев, когда позиция более двух рабочих дней в рынке).
Не усредняйтесь, т. е. не открывайте новые позиции в дополнение к убыточным.
Не отыгрывайтесь. В широко известной среди преферансистов байке «папа ругал сына не за то, что он играл в преферанс, а за то, что отыгрывался».
Своевременно отдыхайте. Не входите в рынок усталым, какой бы заманчивой ни казалась ситуация.
Не принимайте торговых решений в состоянии алкогольного и наркотического опьянения (кофе не в счет :-) .
(источник: http://alpari-idc.ru/ru/textbook/mm.html )

 
deddДата: Суббота, 17.11.2007, 01:19 | Сообщение # 7
Группа: Удаленные





Не согласен с вышеизложенным
И не потому что там высказаны не правильные мысли. Мысли правильные. Но высказаны не правильно. ИМХО.

Исходные данные:
1. Рынок Форекс - высокорискованный рынок. ключевое слово -рискованный
2. На рынке Форекс деньги рабочий инструмент и цель - одновременно.
3. Торговую систему и ММ, как часть ТС, каждый трейдер разрабатывает(адаптирует) под себя и самостоятельно.

Рассуждения:
Все рассказы о необходимости стопов как обязательной части выставленного ордера(открытой позиции) имеют цель настроить трейдера работать с наименьшими рисками (цель сохранность депозита как можно дольше) и это при том что ранок рисковый см.п.1.
Для чего ставить стоп. Чтобы при его достижении слизало инструмент.
Необходимо согласиться с рынком - Я не прав. Моя позиция ошибочна - и выйти из проигрышной позиции.
А если ты прав, но неправильно выбрал момент входа, выйди и зайди позже, по лучшей цене.
Стопом. Естественным и единственным должен быть размер депозита
Точно расчитанный на одну позицию, с учетом маржи, доливок и т.п.
И, если ты упрямо доказываешь рынку свою правоту, Маржин Кол как аргумент рынка.
Тобой заранее просчитанный.

Я не понимаю и не примаю рассказов о необходимости вытерпеть возможные просадки.
О каких просадках может идти речь при правильном входе?
Откаты и корректировки. Закрыть позицию в профите и открыть по окончании отката корректировки.
Нет!? Спреда жалко. Времени для контроля позиции. А заработать это от слова - РАБОТАТЬ.

Надо быть готовым к работе. Знать валютную пару в лицо, привычки, особенно вредные, связи, явки пароли и т.д.
Узнать все это можно только глядя на графики (как исключение можно "Financial Times").
Вот что узнавать надо спросить у опытных трейдеров, но потом обязательно проверить.

Все надо пощупать собственными руками (кошельком)

"Не боги горшки обжигают"(С)

 
Stajer59Дата: Воскресенье, 25.11.2007, 10:06 | Сообщение # 8
Группа: Удаленные





Предлагаю Вашему вниманию подобную предыдущей ТС, основанную на МА.
Стратегия «Туннель»
автор
Лас-Вегас
Вступление
Пожалуйста, выберите время, прочитайте и оцените эту информацию тщательно. Каждое слово в этом документе выверено и проверено.

Я даю Вам этот метод, и вы может самостоятельно получать очень выгодный доход. Это есть не мой намерение к убедить вы это "Туннель Торговля" есть путь к торговля. Этот метод торговли применим к вашей любимой валютной паре или парам. Исторические данные не ложь. Каждый доллар, который вы заработаете, будет заслуженным. В пределах очень короткого периода времени [возможно, месяц] вы будете думать о туннеле как о собственной системе торговли.
Тем, кто уже делает хорошую прибыль на forex, я отношусь с одобрением. Возможно, вы обнаружите идею или две для увеличения доходности вашей собственной торговой системы. Я надеюсь на это.
Тех, кто хочет делать хороший профит на forex, я также приветствую, но в другом смысле. Вы найдете здесь кое-что лучше, и эту возможность нельзя упускать. Я надеюсь, что вы очень скептичны к этому методу. Ваш скептицизм – это самый большой актив, все же через ваше собственное исследование вы обнаружите силу тактики туннеля. Необходимо время, прежде чем вы примените тактику туннеля в своей торговле. Если это торговля на демо, тогда есть все основания идти вперед.
Прежде всего, я дам вам только один профессиональный совет: я предоставляю для вас это полное описание. Во-первых, исследуйте метод некоторое время, сравните туннель с другим методом; во-вторых, попытайтесь понять теоретическую модель. В-третьих, торгуйте маленькими сделками до полного освоения метода работы. В-четвертых, ваша прибыль докажет осуществление метода в правильном направлении. В-пятых, прочитайте номер 4 снова. В-шестых, дайте себе время для размышления в течение некоторого времени.
Прежде чем я продолжу, пожалуйста, прочитайте прошлый параграф снова, чтобы полностью понять его.
OK, позвольте перейти к делу.

I. Введение
Моя торговая карьера началась летом 1980г., когда я купил MidAmerica акции, в Чикаго, на $8,000, и продав их, получил $10,000. Купить низко, продать высоко – поймал волну и умой руки - карман получил некоторые наличные деньги - выход из сделки в 1 пополудни - игра гольф в после обеда летом - в основном та и мечтал жить. Сначала немногие месяцы шли хорошо в торговле: торговал золотом до октября, и уже имел грубо $30,000 в своем депозите. Но это были цветочки... В пятницу в середине октября, с трех часов я потерял $17,000. Мой депозит стал теперь $13,000.
Я потратил субботу на анализ позиции. Я был так безумный. У меня не было острого ножа на кухне или своей пушки…
Я поспрашивал опытных трейдеров из круга своих знакомых, и в конечном счете нашел ошибку в своей торговле и узнал некоторые их тайны. В пределах одного года я потратил на изучение и анализ.
После MidAmerica я поехал учиться в Чикагский Коммерческий Центр [CME] в 1981г.
Метод туннеля, как вы можете представить, есть кульминация более 20 лет моих исследований и торговли. Я отрабатывал ее тогда, отрабатываю теперь, и это будет работа на будущее. Лучше всего система работает с валютными парами и S&p товарными акциями.
II. Происхождение метода Туннель: Моя Мечта
Это не мое желание или намерение – дать вам не всю информацию.
Я хотел делать деньги с очень небольшими потерями и минимальным риском. Я хотел все это воплотить в мой метод торговли. Я хотел найти простую, и понятную систему торговли.
Вы хотите того же самого?
В туннеле все это есть.
III. Метод Туннеля
Шаг 1.
На выбранную валютную пару на графике с таймфреймом 1Н устанавливаем ЕМА169, ЕМА144 и ЕМА12.
144 и 169 ЕМА создают границы "туннеля". ЕМА12 - это чрезвычайно ценный фильтр, о котором разговор будет в разделе «фильтр».
Шаг 2.
Запомните или запишите и сохраните затем следующую fibonacci последовательность: 1,2,3,5,8,13,21,34,55,89,144,233,377 из них для торговых целей числа 55, 89, 144, 233, и 377.
Шаг 3.
Ждать, когда цена выйдет из области "туннеля". Когда будет прорыв верхней границы туннеля, встаем в длинную позицию (покупка). Когда будет прорыв нижней границы туннеля, встаем в короткую позицию (продажа).
Шаг 4.
Выходим из сделки при входе цены в туннель.
Шаг 5.
Выход из сделки осуществляется следующим образом:
1) профит составил fib номер [377пп],
2) цена в конечном счете возвратилась назад в туннель и направляется к противоположной его стороне.
Пример: GBP/USD цена 1.8500. ЕМА: 144 - 1.8494, 169 - 1.8512. цена дошла до 1.8494, и вы продаете с 1.8492. Ваш стоп на уровне 1.8512. Рынок идет вниз. Через 40 минут после открытия позиции кабель уже на 1.8440. Вы можете использовать для вычисления использовать границы туннеля или середину туннеля. Ema все еще с той же самой стороны, так если вы использование медиана, 55 от 1.8503 есть 1.8448. Вы если иметь принятым часть позиция от 1.8448. Стоп может быть перемещен вниз в безубыточный уровень до границы туннеля. Вы имеете 89пп от границы ЕМА. После прохождения 55, идете к следующей цели, кабель есть в 1.8300 и середина ema есть 1.8410 [1.8400 - 1.8420]. Следующий уровень - 1.8321. Рынок стоит здесь затем 2 часа, потом кабель взлетает к 1.8535. Ваша короткая позиция закрылась у верхний границы тоннеля на уровне 1.8420. С тех пор вы бы теперь взяли частичную прибыль в 1.8475 и 1.8509.
Типичный пример:
Если вы примете метод за основу, ваш депозит будет расти очень хорошо все время. Рулетки Лас-Вегаса имеют гораздо меньший процент выигрышей.
Эта система довольно проста и ее просто запомнить. Она позволит вам уменьшить потери и увеличить прибыль.
IV. Теория, Или Все Имеет Причину
Часть 1. Туннель
Почему 1Н график?
Меньший период дает больше ошибок, которые приводят к большим потерям.
2 час и 4 час графики дают сигналы аналогично 1Н, но я предпочитаю 1Н график, так проще и иногда не все видно в рынке на 4Н периоде.
Часть 2. FIB Числа
Эти числа являются производными от числа 1.618. Природа и физическая область любят их. Они встречаются повсеместно от пирамид, леса, и тд. Так почему их не использовать применительно к рынку?
Fib числа, подобно как горячий нож режет масло, разделяют цены на рынке.
Поэтому, я торгую GBP и CHF, т.к. они более волатильны, чем другие пары. Они могут приносить прибыль [233 и 377] на регулярной основе. Редко получите в Euro 233 пункта, прежде скорее закончится тренд. Такой редкий случай бывает редко. Другое дело с GBP и CHF.
Высшие fib числа действительно предоставлены в важном уравнении: цена = информация. Если вы работаете со своей валютной парой, вы увидите, что цены всегда останавливаются на уровнях в соответствии с указанными числами. Разве это не ценная информация?
Для тех, кто желает в торговле работать с менее волатильной парой, вы можете включить 34 уровень в вашу систему. В этом случае, если вы вы не будете иметь больших профитов.
Часть 3. Фильтры
Фильтры используются для увеличения доходности и/или уменьшения потерь. Если фильтр не делает обе эти вещи, тогда я не использую его. Какой хороший фильтр, если это повышает вашу доходность на 10%, а не 30%, как у большинства трейдеров? Какой хороший фильтр, если это уменьшает потери только на 10% - 20% , а не наполовину? Я думаю, вы согласитесь с этим.
1.) Поместите 12 ema на ваш экран с остальными вашими индикаторами. Когда цена достигнет 12 ema, возьмите этот момент на заметку. Когда цена находится далеко от туннеля, есть очень высокая вероятность сильного ценового изменения.
Вам требуется доказательств? Хорошо, идите назад на вашу любимую валютную пару и проверьте это. Вначале квартала 2005г., этот фильтр дал 20 сделок, 19 из которых были прибыльны в USD/CHF. Этот фильтр так выгоден, что мы увеличивали размер сделок, когда мы видели в этом необходимость.
Когда вы вернетесь назад и проверите это, вы заметите это на небольшом промежутке времени. Этот фильтр суть чрезвычайно выгодный фильтр.
2.) Мы не открываем позиции туннеля в течение Азиатской сессии. Что-нибудь между 15:00 Нью-йорк 00:00 Нью-йорк – это игнорируемое время для постановки новых позиций.
3.) Новости дня могут существенно изменить цены, и поэтому такие моменты также игнорируем, пропуская это время для входа в рынок. В настоящее время это только 1 день в месяц, когда выходят Payrolls [NFP], которые выходят в 8:30 аm Нью-йорк время первую Пятницу каждого месяца.
4.) Когда туннель очень узкий [большинство времени], не помещайте стоп с другой стороны туннеля. Если Вы это сделаете, Вы можете получить маржин колл . Используйте почасовые графики и новые часы поддержки и сопротивления, чтобы сделать запрос. Если Вы новичок в торговле, то Вы найдете, что это самый неприятный фильтр. Если Вы не знакомы с линиями тренда, треугольниками, флагами, вымпелами, и поддержками и сопротивлениями, то можете получить eduation и возвратиться. Простой, но необходимый совет.
5.)Шагайте смело через туннель. Это средство вашей прибыли почти от начала. Чем дольше вы ждете, тем дальше цена уходит от границы туннеля, тем меньше ваша прибыль.
6.)Мы не торгуем на слабых пробоях цены через границу тоннеля. Если GBP/USD не сильно пробивает вниз, мы не будем открывать новые короткие позиции на прорыве нижней границы туннеля. Почему? Потому что вероятность успеха в получении 55пп от ema слабая. Прошлая хронология извещает нас об этом, так, я не скажу: "Это время отличное для входа". Когда цена пробивает назад через туннель вверх, мы будет ждать возврата назад в другую сторону.
Теперь, это все мы знаем. Может вы использовать больше? Может вы изобрести ваш собственный стиль? Может Вы заменить некоторые определения? Да, конечно. Пробуйте ваш собственный фильтр, используйте Elliot Волну фильтр, что-нибудь другое.
V. Модели Системы
В минимальном варианте открывайте 3 сделки с профитами соответственно: 55, 89, и 144пп по 1/3 средств в каждой сделке. Если вы можете открыть 4 сделки, используйте профит 55, 89, 144, и 233пп. 5 сделок более предпочтительный вариант, с профитом 55, 89, 144, 233пп, и позвольте одной сделке расти до окончания тренда или достижения профита 377пп.
Вы может открывать ваши сделки любого размера, как вы хотите. Для меньшей сделки размер может быть 10,000. Если у вас нет денег на торговлю с 30,000, тогда я бы посоветовал вам добавить депозит. Если ваш депозит имеет $2,000, вы может легко работать в туннеле со сделками в 10000.
Одно из преимуществ этой системы – гибкость, которая позволяет вам выбирать уровни риск/профит по вашему желанию. Вы может делать это как агрессивный или как консервативный трейдер, который соответствует вашему стилю. Я дам по примеру на каждый случай. Но это только примеры, они дают стимул вашему мышлению. В следующие дни и недели, я уверен, вы найдете соответствующий уровень самостоятельно.
Пример 1 - Очень Агрессивный
Туннель это уровень для покупки/продажи. Выше туннеля покупка, с профитом по fib числам 233 и 377, постепенно перемещая трейлинг-стоп. Ниже туннель продажа, профит по тем же fib числам. Используйте предыдущие fib числа для перемещение стопов. Это очень рискованно и, соответственно, для очень коротких сделок тем, кто имеет время следить за внутридневной торговлей.
Пример 2 - Законченный Консерватор
Используйте основную систему туннеля с 12 ema. Основывайтесь только на этом сигнале. Здесь наибольшая доходность с меньшим риском. Используйте fibо числа 55 и 89 для закрытия 1/3 сделки. Другую часть на 233 или окончании движения к границе туннеля.
Когда вы адаптируете метод в вашу торговлю и персональным рискам, метод туннеля торговля будет давать вам все, что вы хотите. Вы будете иметь неплохую прибыль и самые низкие риски в торговле, потому что вы рискуете только 10 - 25пп при каждой сделке. Если ваш успех при каждой сделке будет минимум 50пп, за короткое время вы сделаете себе неплохое благосостояние.
VII. Заключение, но это еще не конец
Я мог бы рассказывать еще относительно метода туннеля, но вы теперь иметь основные понятия. Когда вы выработаете ваш торговый стиль и модель риска вполне определенно, вы может начать размышлять относительно дополнительных фильтров и сигналов для усовершенствования этого метода. Можете задавать вопросы относительно метода на мой е-майл: trafficcap@hotmail.com . Обращайтесь в любое время. Я отвечу.
Удачной торговли,
Лас-вегас

Есть готовый советник к этой ТС. Однако советник - всего лишь "советчик", не возводите его в ранг "трейдера"; это всего лишь Ваша машина, которой управляете Вы.

Прикрепления: TunnelMethod.zip (0.9 Kb)
 
Stajer59Дата: Воскресенье, 25.11.2007, 17:31 | Сообщение # 9
Группа: Удаленные





Quote (forexpf)
Стопом. Естественным и единственным должен быть размер депозита
Точно расчитанный на одну позицию, с учетом маржи, доливок и т.п.

Непонятно как-то. Так стоп нужен или стоп=маржинколл? Возьмем такой пример: ставим бай аудбакс. Все вроде нормально. Тренд повышательный. Отката дождались, снова рост. Спокойно идем пить чай. ... И вдруг - какой-то из керри-трейдеров спровоцировал ЛАВИНУ, т.е. выходит из СВОЕЙ сделки. , а японцы - народ очень коллективизированный, - мигом закрывают СВОИ. Происходит обвал аудйены и, как следствие, обвал аудбакс (вспомним недавний кризис субкредитов) Фигура, вторая, третья - а отката нет и нет.... Если есть стоп - нет проблем. А если его нет? Конечно, это крайний случай, но рынок есть рынок. Согласен, можно возразить, что, мол, поставив сделку, жди у монитора роста и ставь в безубыток стоплосс. Но и в этом случае стоплосс нужен!
 
deddДата: Понедельник, 26.11.2007, 03:18 | Сообщение # 10
Группа: Удаленные





Разный подход к работе.
Работать всем имеющимся потенциалом или тренироваться по маленькой.
Торговля это оборот средств, а те которые лежат мертвым грузом - не работают.
Сделка может быть и неудачной. В итоге - Маржин кол. Это рисковый рынок.
Но............ В каждой сделке риск только средствами отведенными для этой сделки,
а не всем депозитом.
Другие сделки могут быть удачными.
А работать при депозите 5К баксов лотом 0.01 это один из ...измов. ИМХО!!!

Короче работа это работа, и люди пытающиеся заработать своим трудом, берут дополнительную работу,
остаются на вторую смену, загружают в машину чуть больше груза.
Заработок трейдера это функция его способностей, а вот размер заработка зависит от размера позиции.

Нет, ежели депо это плата за учебу, тогда да. Необходимо продержаться как можно дольше.
Но. Если во время учебы вырабатывать навыки сохранения депозита, то к концу учебы Вы можете в этом преуспеть.
Хотя думаю что задача которую Вы себе ставите несколько иная - ЗАРАБОТАТЬ.

Просто открывать счет, реальный, надо обдуманно. Я это точно знаю. Моя учеба обошлась мне более 50К баксов.
Ветка для начинающих. Вот я и пытаюсь предостеречь от оеобдуманных шагов.
Все вышесказанное ИМХО и ничего личного

С уважением и пр.
dedd

 
Stajer59Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 07:10 | Сообщение # 11
Группа: Удаленные





Управление капиталом и FOREX

Одно из наиболее пагубных заблуждений, распространенных среди трейдеров, это убежденность, что стратегии управления капиталом - священны, и все трейдеры, если хотят добиться успеха, должны следовать одним и тем же правилам манименеджмента.

Также, как в торговле, в конечном счете, нужно принять одно из двух решений - тренд или канал, также и в управлении капиталом есть только две стратегии: Вы можете или переносить многочисленные небольшие убытки в надежде, что случайный крупный выигрыш покроет просадку на вашем счете, или Вы можете по крупицам собирать множество небольших выигрышей, надеясь, что случайный большой лосс не разрушит построенное Вами здание.

Конечно, начинающим трейдерам редко приходится выбирать; они просто теряют деньги. Некоторые терпят убытки небольшими порциями в течение длительного периода времени, в то время как остальные теряют деньги гигантскими частями, выходя из игры еще до того, как успеют научиться обращаться с трейдерским программным обеспечением.

Отчего новички неизбежно теряют? Потому что они торгуют случайным образом. Они редко последовательны в своих сетапах. Они редко понимают динамику ценового потока и, даже когда они изучат ее, они часто неправильно истолковывают природу технического анализа.

Хаотичный трейдинг - один из самых быстрых способов потерять деньги на форексе. Множество веток на многих Интернет-форумах посвящены использованию случайного входа "методом" подбрасывания монеты в совокупности с некоей канонической формой управления капиталом, типа риска 1$ на каждые 2 $ прибыли; вопрос недель или месяцев, и создатели этих веток оказывались или в глубоком дродауне или вовсе вне игры.

По иронии судьбы, приверженцы метода случайного входа самим своим существованием доказывают, что поведение рынка не случайно. Если бы оно было случайно, то их результат мог бы быть не хуже, чем у квалифицированных трейдеров. Но увы, подобно удачливому наглецу, который может на спор забросить мяч в корзину с середины площадки, но никогда не выдержит игру против профессионального баскетболиста, точно также и эти горе-трейдеры не имеют шансов против профессиональных технических трейдеров на любом разумном отрезке времени.

Существующее мнение, что технический анализ не важен, а имеет значение только управление капиталом, подобно многим другим мифам трейдинга - полная ерунда. Управление капиталом само по себе не сделает Вас успешным трейдером. Однако, это жизненно важное дополнение к любому продуманному техническому сетапу.

Стратегии управления капиталом столь же уникальны как и трейдеры, и один из наиболее пагубных мифов, внушенных легковерной публике - все трейдеры должны следовать одним и тем же правилам.

Это полная ерунда. Фактически, чем дольше торгует трейдер, тем более гибкие, более сложные, более творческие его навыки управления капиталом. Поскольку форекс предлагает трейдерам беспрецедентную ликвидность и безграничные возможности подстройки, стратегии манименеджмента на форексе могут быть весьма разнообразными.

Миф 2:1

Возьмем для начала наиболее растиражированную технику управления капиталом, проповедуемую в каждой когда-либо изданной книге по трейдингу - в каждой сделке ваше отношение риска-прибыли должно быть, по крайней мере, 2 к 1 - то есть Вы должны пытаться получить 2 пункта прибыли на 1 пункт риска. В таком случае трейдер может быть правым только в 40 процентах случаев и все-таки иметь положительный прирост капитала.

На первый взгляд идея выглядит чрезвычайно логичной и практичной. В реальной жизни, однако, весьма трудно выжать два пункта прибыли, рискуя лишь одним пунктом. Попробуйте сами и убедитесь. Начните с малых масштабов времени.

На наименьшем уровне форекс-трейдер сталкивается с подавляющими барьерами спредов. Даже у самого ликвидного финансового инструмента в мире, EUR/USD, спред составляет 3 пункта, поэтому на самом деле трейдер должен сделать 5 пунктов, чтобы заработать 2, таким образом, чтобы выполнить эту задачу, требуется выдать невероятное отношение 5:1.

Если мы пойдем дальше, к риску в 10 пунктов ради прибыли в 20, нам требуется прибыль в 23 пункта при риске 7 на парах типа EUR/USD и USD/JPY; в действительности это означает, что трейдер должен выдать 3 пункта прибыли на 1 пункт риска, только чтобы добиться отношения риск/прибыль 2:1.

Увеличение масштаба времени до 100-пунктов риска с целью прибыли в 200 пунктов дает нам намного лучшие шансы. Здесь спред играет мизерную роль, поскольку нам нужно получить только 203 пункта прибыли на 97 пунктов риска, что дает нам очень близкое к 2:1 отношение.

Но давайте на секунду прервемся. Что, если Вы не готовы терпеливо ждать, пока сделка подойдет к уровню взятия прибыли? Весьма вероятно, что Вы попытаетесь взять прибыль гораздо скорее, возможно, уже по достижении 100 пунктов прибыли или даже 50 пунктов, превращая отношение риска-прибыли сделки 2:1 в 1:1 или даже 1:2? Вы совершите то, что каждая книга по трейдингу заклинает не делать - сократите свою прибыль, не дав ей расти. Но, учитывая вашу индивидуальность, можно ли ожидать, что Вы поступите как то иначе?

Предположим, Вы - другой. Вы обладаете терпением святого, Вы достаточно дисциплинированы, чтобы неукоснительно следовать этим правилам. Вообразите себе следующий сценарий: Вы открываете сделку по EUR/USD. Скажем, продаете по 1.2500 со стопом 1.2600 и целью 1.2300. Все хорошо. Цена идет в нужном направлении. EUR/USD сначала падает до 1.2400, затем к 1.2350 и медленно пробивается к 1.2300.

На 1.2335 цена притормаживает и пара начинает потихоньку откатываться, сначала до 1.2350, а вот уже и 1.2375. Вы, однако, терпеливы. У Вас стальные нервы. Вы держитесь, ведь Вам необходимо отношение риска-прибыли именно 2:1. Цена снова начинает падать и Вы чувствуете себя победителем. Вновь на экране появляются цифры 1.2350, 1.2325; медленно, но верно идем к цели. 1.2320, 1.2310, 1.2305. Ваш тейк-профит уже ожидает исполнения. Цена прорывается еще на несколько пипсов ниже, достигая отметки 1.2301 - и вдруг отбрасывается назад, сначала ненамного, затем резко, за несколько секунд взлетая до 1.2350, а потом и 1.2370.

Вы остаетесь невозмутимым. Цена почти коснулась вашей цели. Она непременно должна снова протестировать этот уровень. Вы не станете повторять ошибки других, прерывая рост прибыли. Вы останетесь в сделке и будете следовать классическим правилам управления капиталом.

Конечно, цена уже никогда не придет на 1.2300. Вместо этого пара взлетает, подобно ракете, и вскоре достигает 1.2600, легко снимая Ваш стоп. Теперь Вас гложет мысль, что у Вас в руках была прибыль в 199 пунктов, а Вы позволили ей превратиться в убыток ценой 100 пунктов. Добро пожаловать в реальный трейдинг.

Изменение подхода

Сколько подобных эпизодов должен пережить начинающий трейдер, прежде чем отказаться от разумной дисциплины и надлежащего управления капиталом? Именно по этой причине стратегия 2:1 чаще всего оказывается фантазией, идеалом. Практически же большинство трейдеров изменит стратегию одним из двух способов.

Первое: как только цена пройдет в нужном направлении определенное количество пунктов, профессиональные трейдеры переместят стоп-лосс в точку безубыточности, чтобы выигрышная сделка не превратилась в убыточную. Так, в нашем случае с EUR/USD, трейдер переместил бы стоп на 1.2500, как только цена пробъет уровень 1.2400.

Тем не менее, для большинства трейдеров вопрос остается открытым. Предположим, цена откатилась обратно до 1.2500, остановив трейдера. Убытков не случилось, но не было также и прибыли. Сделка оставила неприятные ощущения. В трейдинге нет ничего более досадного и вредного в психологическом отношении, чем правильно предсказать направление и уйти без прибыли. Это все равно, что тяжело работать в течение целого дня, а потом потерять зарплату из-за дыры в кармане.

По этой причине многие трейдеры практикуют масштабируемый подход. Обычно трейдеры закрывают половину позиции, как только прибыль станет равна величине риска. В нашем EUR/USD примере трейдер продал бы половину позиции по 1.2400, а затем переместил бы стоп в точку безубыточности, гарантируя себе хотя бы некоторую прибыль от сделки.

Такой подход позволяет трейдеру оставаться в сделке, пока в том сохраняется необходимость, потому что это удовлетворяет основную потребность трейдинга - желание получать. Продав половину позиции по 1.2400, а другую половину - по 1.2300, трейдер возьмет отношение риска-прибыли только 1,5:1, что, конечно, меньше 2:1. Однако, трейдинг - не столько математическая, сколько психологическая игра, и часто то, что оптимально с точки зрения математики, приносит ущерб в психологическом отношении.

Профессиональные трейдеры признают этот факт. Они также понимают, что динамика рынка постоянно меняется, поэтому редко будет соответствовать незыблемому отношению риска-прибыли. Постоянно контролируя свои позиции и подстраивая их параметры риска к реальности рынка, профессиональные трейдеры могут получать не только положительные отношения риска-прибыли, но и больше прибыльных сделок.

Boris Schlossberg
(0)
CURRENCY TRADER - Май 2006

 
Stajer59Дата: Воскресенье, 16.12.2007, 11:53 | Сообщение # 12
Группа: Удаленные





Разработка торговой тактики

Завершив анализ рынка, трейдер должен знать, будет он входить в сделку buy или sell. Кроме того, к этому времени он должен решить, какую часть своего капитала следует вложить в сделку. И, наконец, последним шагом является собственно постановка ордера.
Особенность определения точного времени входа в рынок и выхода из него на основе технического анализа заключается в очень краткосрочном характере этого анализа и определяется днями, часами и даже минутами, а не неделями и месяцами.

Тактика действий при прорывах
Существует три варианта действий трейдера при прорывах цен:

- занять позицию заблаговременно, предвосхищая прорыв;
- открыть позицию в момент прорыва;
- дождаться неминуемого отката после прорыва.
Существуют аргументы за и против каждого из трех подходов, иногда применяется комбинированный подход. При работе с несколькими лотами трейдер может открывать по одной позиции на каждом из трех этапов. Можно занять небольшую позицию до предполагаемого прорыва, затем купить еще сразу после прорыва и, наконец, открыть дополнительные позиции во время незначительного падения цен в ходе коррекции, следующей за прорывом. Если трейдер торгует небольшими позициями, то на его решение в первую очередь повлияют два соображения:

какими средствами он готов рискнуть на этой сделке;
насколько агрессивно он будет действовать.
Самый консервативный трейдер в этой ситуации откроет длинную позицию на откате цен. Но, как это ни парадоксально, тактика выжидания тоже может оказаться рискованной — в том смысле, что, ожидая откат, можно вообще пропустить момент входа в рынок.

Пересечение линий тренда
Данный сигнал позволяет войти в рынок или выйти из него достаточно рано, особенно когда происходит пересечение значимой, неоднократно «проверенной» линии тренда. Конечно, при этом нельзя забывать и о других технических факторах.

В случае использования линии тренда как уровень поддержки и сопротивления длинные позиции открываются при падении цен до уровня устойчивой восходящей линии тренда, а короткие — при подъеме до уровня нисходящей линии тренда.

Использование уровней поддержки и сопротивления
Прорыв уровня сопротивления может служить сигналом для открытия длинной позиции, защитить которую можно затем с помощью стоп-приказа. Его можно расположить под ближайшим уровнем поддержки или, для большей безопасности, непосредственно под уровнем прорыва, который теперь будет выполнять функцию поддержки.

Подъем цен до уровня сопротивления при нисходящей тенденции и падение до уровня поддержки при восходящей тенденции могут использоваться для открытия новых позиций и добавления лотов к уже имеющимся прибыльным позициям. При выборе уровней защитной приостановки прежде всего следует обращать внимание на уровни поддержки или сопротивления.

Использование корректировки цен
При восходящей тенденции промежуточные падения цен, составляющие процентные отношения от предыдущего роста по Фибоначчи, можно использовать для открытия новых или дополнительных длинных позиций. Необходимо отметить, что в этом случае анализ процентных отношений длины коррекции относится к очень коротким периодам движения рынка.

Подходящим моментом для открытия длинной позиции является 38,2%-й откат цен, происходящий после бычьего прорыва при восходящей тенденции. Весьма целесообразно открывать короткие позиции, когда при нисходящей тенденции цены отскакивают вверх, покрывая от 23,6% до 50% расстояния предыдущего падения.

Усреднение
Усреднением называется такая стратегия работы, когда вы ошиблись, или просто совершили любую сделку (первая, пришедшая вам в голову), и цена пошла против вас, и вы производите однотипную операцию по более выгодной уже цене. Основным минусом усреднения является тот факт, что вы не знаете заранее, до какой цены будет идти против вас рынок. А ведь усреднение требует каждый раз (после первого) вкладывать удвоенную от предыдущей сумму залоговых средств. Но если у вас много денег — вы можете позволить движение цены в 100, 200 и более пипсов. Хотя такие подвижки на рынке случаются нечасто, — все-таки это не самая лучшая стратегия, особенно, если вы видите, что ошиблись с определением направления тренда.

Возможные стратегии работы
Первая стратегия заключается в длительном поддержании открытыми позиций (от нескольких дней до нескольких месяцев). Такую стратегию используют стратегические инвесторы и полупрофессиональные спекулянты. Максимально эффективна при нарождающихся трендах и наименее прибыльна при боковых или вялых трендах. При работе на длинных позициях не менее важным, чем технический анализ, является анализ фундаментальный.
Вторая стратегия заключается в работе на среднесрочных трендах с длительностью до нескольких дней. Наиболее привлекательна для непрофессионалов. Средние позиции более стабильны для получения прибыли, хотя анализ при принятии решений для такой позиции несколько более сложный. При открытии средних позиций производится не только технический анализ, но и внимательно просматривается: не будет ли каких-нибудь новостей фундаментального характера до времени закрытия позиции. Психологический фактор игры уходит на второй план. При всей внешней стабильности, обязательно следите за рынком, ведь он способен преподнести любые сюрпризы в самое неподходящее время. Если вы ведете среднесрочную торговлю, основанную на фундаментальных факторах, то внимательно следите также за тем, чтобы технический анализ, по крайней мере, не противоречил вашим позициям.
Третья стратегия состоит в краткосрочном открытии позиции длительностью от нескольких минут до нескольких часов. В этом случае отрицательных факторов больше: значительные издержки (спрэд, услуги связи и т.д.), большой риск неблагоприятных краткосрочных изменений цены (рыночный шум), требует постоянного контроля, сосредоточения и напряжения в течение всего рабочего дня. Основным помощником при работе будут осцилляторные методы технического анализа (используйте правила выбора момента открытия). Не обольщайтесь небольшим выигрышем, полученным при такой работе. Вы рискуете проиграть быстро все, что долго и большим количеством сделок зарабатывали.
Наиболее подходящей для неподготовленного трейдера является вторая стратегия (работа на среднесрочных трендах с длительностью до нескольких дней).

Используйте одновременно не более 2-3 индикаторов для анализа текущей ситуации на рынке. В противном случае анализ будет занимать слишком много времени и к моменту его окончания результаты уже будут устаревшими.

Возникает закономерный вопрос — какие индикаторы выбрать? Успех трейдинга зависит не от набора индикаторов, которыми вы пользуетесь при анализе, а от того, КАК вы их применяете.

Для успешной работы необходимо владеть:

1) Анализом рынка. Вид анализа (технический анализ, теория Хаоса, комбинации японских свечей, теория Демарка, индикатор Ишимоку и т. д.) не имеет значения, главное уметь им пользоваться.
2) Торговыми тактиками. Т. е. уметь правильно выбирать момент для открытия/закрытия позиции.
3) Money management. Т. е. уметь ограничивать риски.
4) Психологией. Т. е. уметь не принимать эмоциональных решений.

Уровни поддержки-сопротивления.

Главное правило трейдера: покупать от уровней поддержки, продавать — от уровней сопротивления. Если ваша торговая тактика показывает, что уже пора покупать, но цена до уровня поддержки еще не дошла, не торопитесь с открытием позиции.

Правильный выбор периодов анализируемых графиков.

В результате торговли на рынке FOREX в течение нескольких месяцев к Вам придет понимание того, что в котировках валют существует небольшой «шум» (примерно в 10-40 пипсов). Причины этого «шума» могут быть самыми различными: крупный ордер на межбанковском рынке, несовершенство источника котировок и т. д. В любом случае остается принять это утверждение о наличии «шума» в котировках валют как аксиому.

Тогда:

анализ минутных графиков позволит поймать движение в 15 пипсов (из них 10 пипсов будет «шумом», т. е. 66%);
анализ 5-минуток позволит поймать движение в 30 пипсов («шум» 33%);
анализ часового графика позволит поймать движение в 100 пипсов («шум» 10%);
анализ дневок позволит поймать уже 500 пипсов («шум» 2%).
В зависимости от волатильности валютной пары конкретные цифры могут быть другими, но принцип остается неизменным: при анализе малых периодов трейдер пытается спрогнозировать «шум», в то время как при анализе больших периодов речь идет уже о прогнозе рынка. «Шум» непредсказуем в силу своей хаотичности. Рынок — предсказуем Поэтому если вы не хотите полагаться на случайность в определении будущей динамики цены, вам придется забыть об анализе графиков с периодами меньше часового. На недельных и дневных графиках определяйте основную тенденцию, а на часовых графиках ищите момент для входа в рынок.
И последнее: по итогам наблюдения за чатом Маркетивы можно сделать вывод: новичок, как правило, начинает с "пипсовки", т.е. ставит ордер наудачу, закрывая его через несколько минут с прибылью в несколько, а если повезет, то в несколько десятков пипсов. Так вот, поймите одну вещь: пипсовка - это "высший пилотаж" самых опытных трейдеров, годами работающих на Форексе, чуствующих малейшие его движения. Представьте себе, сможет ли новичок, впервые увидевший истребитель СУ-35 и севший за его штурвал, выполнить боевую задачу? Так и в нашем случае, итог известен: пришедшие быстро исчезают в небытие, удачно и скоро "слив" свой депозит.

 
Stajer59Дата: Среда, 19.12.2007, 07:21 | Сообщение # 13
Группа: Удаленные





Конечно, можно было собрать группу, получить с каждого участника $NN, ведь так поступает большинство... Но у меня своя философия, в частности, на Форексе...

Поэтому я просто дарю Вам еще одну, пригодную как для тренда, так и для коротенькой пипсовки, торговую систему, основанную на общеизвестной теории Хаоса Б. Вильямса.

Индикатор для MT4 и описание системы Вы найдете в соответствующей теме

Удачной торговли, и помните об ММ (см. выше)!

Сообщение отредактировал forexpf - Среда, 19.12.2007, 17:37
 
Stajer59Дата: Суббота, 12.01.2008, 18:06 | Сообщение # 14
Группа: Удаленные





В отличие от некоторых суеверных трейдеров я делюсь с Вами не тем, что ИСПОЛЬЗОВАЛ в работе ранее, а тем, что нашел для себя стоящего СЕГОДНЯ.
А нашел для себя очень интересную методику прогнозирования рынка и работы по ней: http://www.viac.ru/ds/21950
И самое главное, ежедневно публикуется аналитический обзор основных пар по этой методике от ведущего аналитика Альпари В. Антонова: http://www.alpari.ru/ru/daily/ с которым НУЖНО сверять свои прогнозы на первых порах, пока не выработается свой взгляд на ту или иную ситуацию и не будет вопросов, которые Вы не смогли бы решить самостоятельно.
На мой взгляд, методика перекликается с моими прежними предложенными Вам системами, но гораздо четче и определенней дает взгляд на все основные пары валютного рынка, позволяет довольно точно (100% не даст ни одна система) прогнозировать поведение той или иной пары, по крайней мере, на следующий день.
На картинке можете посмотреть, как выглядит кенгуру сквозь призму этой методики, и поднимется ли у Вас рука при такой раскладке нажать кнопку "Селл"?.
Прикрепления: 1204766.gif (32.1 Kb)
 
Stajer59Дата: Понедельник, 14.01.2008, 22:37 | Сообщение # 15
Группа: Удаленные





Предлагаю Вашему вниманию аналитический обзор пары USD/CAD, как пример профессионального анализа с точки зрения фундаменталиста, уважаемого Vurdalak`а с форума Профинанс:

Убеждён, что шорт по баксокаду в этом году-выгодная сделка, потому что лунь, конкретнее в паре с баксом (USDCAD), в конечном счёте как я надеюсь, возобновит свой медвежий даунтренд в текущем году в силу многих благоприятных сохраняющихся для луни фундаменталий , а также текущей средне- и долгосрочной биржевой товарно-сырьевой конъюнктуры .
Это довольно мощная группа фундаментальных драйверов, которые вот так просто и быстро никуда не исчезнут и не испарятся в текущем году просто потому, даже если кому-то хочется 1.14 на 2008.
Я расцениваю текущую и перспективную динамику баланса фундаментальных факторов в пользу очередного укрепления канадского доллара против бакса, равно и против остальных мажоров.
Этому будет способствовать и аптренд по нефти, и новая волна роста цен на базовые металлы и др.товарно-сырьевые позиции. Дорогая нефть- это нарзан, позитив для здоровья канадской экономики.
Даже с учётом вполне реальной перспективы однократного снижения ставки БК в конце января с.г. и ещё возможно некоторого сокращения профицита торгового баланса в первой половине с.г., совокупный баланс фундаментальных факторов риска, включая и конкретные шаги по учётной ставке Канады в январе и в течение всего 2008 г. , остаётся весьма благоприятным в целом для инвестирования в канадский доллар.
В большей части именно благодаря появлениию этих небольших и мною ожидавшихся факторов риска , как то- вероятное снижение ставки в ближайшей перспективе(январь) и профицита ТБ, и наблюдаемая в течение последних недель некоторая узко-диапазонная волатильность в этой паре ещё сохранится некоторое время .
Инвестиционные негативы безусловно канадская энономика как и любая другая в мире ощущает на себе негативы замедления в Штатах , но всё же останется в выигрышном и лучшем положении , чем многие другие, включая Штаты и Японию.
Позитивы - инвестиционные потоки вливаний в энергетические и добывающие сектора экономики Канады , в энергетическую разведку и разработку снова возобновятся . Там уже планируется реализация нескольких крупных проектов в данной отрасли. Естественно этому будет обязательно сопутствовать новая волна процессов поглощения и слияния компаний в канадской экономике .
Это и есть та довольно мощная группа фундаментальных драйверов инвестиционного риска, благодаря которым в прошлом году лунь и стал абсолютным чемпионом года с 17% ростом . Речь идёт о таких факторах , которые вот так просто и быстро никуда не исчезнут и не испарятся в текущем году.Даже если просто кому то там и приснилось 1.14 с головой и плечом..
Экономический рост Канады в 2008 г.будет продолжать опираться в значительной степени на богатые сырьевыми товарами провинции , на реализацию новых макроэкономических проектов в энергетической и добывающей сферах нархоза.
В итоге , как мы считаем у себя на болоте, в этом году позитивные риски дальнейшего укрепления курса канадского доллара , в конечном итоге с лихвой перевесят возникший негатив риска кратковременного ослабления.

Банк Канады, не смотря на весьма очевидное и ожидаемое нами сокращение ставки до 4% в январе с.г., как мне видится, на протяжении всего 2008 будет менее агрессивен в снижениях , чем его южный сосед. Канадская инфляционная проекция нырнула ниже комфортной 2% целевой зоны Банка, но как нам видится ненадолга и не всерьёз.В среднесрочной перспективе инфляционная проекция метит выше и в итоге выскочит оттуда. Просто подождём и внимательно почитаем для подтверждения грядущий Монетарный рипорт Банка от 24 января с.г.
Более того, я считаю, что наверно ближе ко второй половине года, Банк Канады опять начнёт ужесточение монетарной политики, ибо риски вероятнее всего сместятся в сторону инфляции.
Значит всё равно благоприятный спред по канадским облигациям будет сохраняться и подпитывать укрепление луни.

Позиционирование в IMM по usdcad сохраняет чистый long Cad , хотя объёмы крупных спекулей и находятся примерно на 7 мес. дне. Да это так, согласен, вполне естественно для конца года, когда крупным спекулям надо снять жирную фиксу с грандиозного ралли луни, когда надо вынести ногами вперёд более мелкий люд из числа non-commercials. Обычная процедура зачистки планктона в аквариуме, ничего не поделаешь.
Но следует отметить тот факт, что за последние отчетные 4 недели , начиная с 11.12.2007 по 1.01.2008 лонги по луни опять отросли на 5,696 контрактов и составляют =35.655 контрактов на 1.01.08 , а шорты подрезали на 2,579, они равны=12.657.. Итого имеем чистый нет-лонг по луни = 22,998. На мой взгляд объёмы нет-лонгов на IMM формируют дно(скорее всего уже сформировали , когда в конце года на отскоке баксокада пожрали зазевавшийся в шортах планктон и на следующих виклях как мне кажется нет-лони начнут отрастать до прошлогодних хаёв. То есть , сначала 50,000, ну и там выше к 70 и так далее . Динамика позиционирования по луни на ИММ - явно пока не в пользу бакса. Как впрочем и по остальным конкурентам бакса. Там картина маслом вообще убогая -ниже 100,000 контрактов нет-шорты по баксу так и не опустились до сих пор. Просто пугающий анти-баксовый пийзаж , правда за исключением кабеля. Там впервые исторический чистый нет-шорт по кабилю. Цельных 2,809 контрактов. Во как! Нет слов.

Далее нефть NYMEX Crude - а тут мы вообще за последнюю виклю на 1.01.08 увидели всплеск нет-лонгов по нефти на солидные 34,000 контрактов , которые теперь составили 238,361 контракт. Думается , что этот движняк на ИММ - хороший прикидычный ориентир для дальнейшей ап-проекции нефти в среднесрочке. Я имею ввиду , полёты ойла во сне и на яву за стольником. И здесь я уверен почему то, объёмы нет-лонгов уже сформировали дно и будут далее нарастать к своим прошлогодним хаям. 100 долл за баррель не предел мечтаний спекулей и нефтяных алигархов. Пусть даже и часть из них и сидит с трубками на берегах Онтарии , в Канаде, ну и конечна южнее- в Техасе, например. И пусть в эту цифру по ойлу , как впрочем и по голде и по луни мало кто верил в прошлом. Но видимо мы вошли хищно и развязно в новую эпоху, где нам так же хищно и развязно покажут как сказку сделать былью.

Технически баксокад находится в медвежьем среднесрочном диапазоне своего глобального даунтренда и недельно- ниже даже 1.0250 .
Баксокад не смог пока среднесрочна преодолеть 3% паритетную буферную зону(1.000-1.0300) своими недельными клозетами. Я даже не говорю про декабрьский мантли-клозет, который "почему- то" закрыли ниже 13 ема.Что для меня во всяком случае весьма красноречиво.Но это-так-штришок к пейзажу.
Даже если и случится краткосрочный прорыв этого буфера на пару-тройку фиг вверх, то ненадолго и не всерьёз . Для начала пусть пробьют хотя бы 1.0340 , там как я сильно подозреваю покоятся жирные офера, выставленные крупнячком на всякий пожарный случай.
Более того, оставшаяся полоса , начиная с 1.0250 и до 1.0550 , даже с гипотетическим заскоком на 1.0640 , на мой взгляд убогий, -весьма лакомый кусман для дополнительного засола баксокада серьёзными игроками с вульстрита и лучших салонов монреаля . На первый взгляд траектория баксокада за последние несколько виклей и на днях выглядет быковатой, но он , господа трактористы, может стать последней лебединой песней данного дуэта. Со всеми сопутствующими неискренними фальш-пробоями верхних штанг и зарубок, о которых я вам искрення поведал више.
Таким образом , прошедшее так называемое ралли бакса в конце года против луни, является острой коррекцией чисто слесарно, так сказать "шорт-сквиз" .
В силу всего мною вышеизречённого, осмелюсь как повелось, генияльно предположить, что лунь обязательно вернётся в недалеком будущем туда откуда он всплыл - к прошлогоднему эпохальному ло 0 .9057 , чтобы капитально проверить его на прочность.Ну право, господа, к чему мелочится, вы сами прикиньте, зачем же тогда всё это затеяли и пробивали паритет и ходили вниз по онтарии на барже с цыганами, проста так что ли-ради экскурсии? *)
Так , что консервативно лунь к концу года будет скорее всего ниже паритета-около 93, а если оптимистично то может нарисовать и новый исторический ло со времён 1880 -х годов, ну например 0.7-0.8. Вот примерно таким макаром, господа, смотрю я на этот дуэт луня с баксом. Вот и увидим скора какой дуплет лунёк нарисует от двух бортов..*)))

 
Stajer59Дата: Воскресенье, 20.01.2008, 16:07 | Сообщение # 16
Группа: Удаленные





"Вам следует запомнить, что для того, чтобы быть счастливыми, мы должны сознательно и постоянно искать возможность увеличить сумму человеческого счастья." (Б. С. Форбс)

Слово "Грааль" уходит корнями в далёкое прошлое и означает изумрудную чашу, испив из которой, человек обретает силу, власть, бессмертие.
В понимании валютного спекулянта слово "грааль" имеет ироничный оттенок - под этим подразумевается невозможность создания индикатора или эксперта, показывающего фантастический результат в реальной торговле.
На самом деле валютный рынок являет собой отражение сложного клубка явлений - экономических и производственных отношений, политических событий. А кроме того, что более важно, он не поддаётся простой формализации. Опытные трейдеры советуют входить в рынок только в том в случае, если одновременно присутствует не менее трёх-пяти признаков, указывающих на возможную тенденцию.
Вместе с тем, выявленные на сегодняшний день закономерности не могут в полной мере служить фундаментальной основой для прогнозирования рынка с большой вероятностью успеха. Подтверждением тому - противоречивые прогнозы ведущих аналитиков именитых банков и финансовых организаций. У всех без исключения аналитиков очень хорошо получается объяснять уже случившиеся события и одновременно с этим мало кто из них может показать серию действительно уверенных прогнозов, ведь эти люди делают то, что могут, у большинства из них за плечами немалый опыт трейдера и знания, которым могут позавидовать многие из нас. Однако же будем называть вещи своими именами: практически все они нередко ошибаются. Они могут делать важный вид, пользоваться той или иной популярностью, иногда сколачивать целые состояния, но факт остаётся фактом - опытные аналитики нередко ошибаются.
Спор технических и фундаментальных трейдеров и аналитиков сродни спору философов о курице и яйце - каждый прав по-своему.
А я просто задался целью и провел не очень глубокий поиск технического индикатора, дающего пусть не прогноз, но по-крайней мере, реальную картину положения выбранного инструмента.
Вот таким индикатором увенчались мои поиски; глядя на представленный график, скажите: ловит ли тренд индикатор-гистограмма? Линия на индикаторе является дополнительным подтверждением входа в рынок.
Неважно, что это за индикатор. Важно другое - психологический аспект проблемы. Не останавливаться на достигнутом, ведь абсолютного счастья не существует, как и грааля. Счастье в постоянном поиске, в стремлении к нему. Остановился - и нет его.

Прикрепления: 3650815.gif (19.3 Kb)
 
Stajer59Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:07 | Сообщение # 17
Группа: Удаленные





ТРЕНДОВЫЕ ЛИНИИ – практика построения.

Построение линий повсеместно используется почти всеми трейдерами. Они являются общим местом для всех торговцев, чтобы начать их технического анализа. Проблема заключается в том, что трейдер становится слишком субъективным в построении линий. Многие трейдеры будут строить в отдельных случаях две совершенно разные линии на основе идентичной информации, в зависимости от их склонности, таким образом, последовательность и единообразие полностью отсутствуют. Не все линии являются правильными, только одна. На протяжении всего исчерпывающего исследования, я нашел эффективный метод для выбора точек, необходимых для надлежащего строительства линии тренда. После того, как видим линейный анализ уже не субъективный, он становится полностью механическим. Трендовая линия breakouts точно определяет цену и прогноз может быть легко рассчитан.

Предложение и спрос создают движение цен. В частности, если предложение превышает спрос, цены падают; наоборот превышение спроса над предложением увеличивает цена инструмента. Это является основой экономической теории и принято всеми трейдерами, которые формируют рынок. Для того, чтобы проиллюстрировать это, мы строим восходящую линию, определяемую спросом и нисходящую линию, определяемую предложением. Трудность в строительстве линий тренда становится очевидной при выборе конкретных моментов, чтобы выбрать и построить линию тренда. Как и во многих аспектах торговли, природа человека, как правило, в значительной степени вмешивается в надлежащее строительство линии тренда.

Первую крупную ошибку трейдер допускает при создании линий тренда, когда начинает построение из прошлого в настоящее, иными словами, работает слева направо на графике в построении линии тренда. Это неправильно; последние цены являются более значительными, чем более старые цены. В конце концов, валютный рынок является наиболее динамичным рынком в мире, а это означает, цена меняется все время. Такой подход представляется наиболее неортодоксальным для трейдера вначале, но в действительности, это ошибка, что трейдеры так делают при построении трендовых линий. Мы привыкли с детского возраста читать все слева направо, правильно? В то же время, график тренда мы должны научиться читать, как делают японцы, справа налево. Успех в построении линий тренда требует как внимания к деталям, так и последовательности в построении. Неточности и игнорирование деталей являются распространенной практикой в построении трендовых линий, которые приведут к построению нескольких линий тренда, что затруднит правильность определения тренда.

Первый шаг к построению линий - выбор двух точек для создания линии тренда с. Как я отмечал выше, при осуществлении строительства линии тренда мы должны идти, как японцы, справа налево. Весь трендовый анализ будет проводиться на четырехчасовом графике. В процессе просмотра всех временнЫх графиков, я пришел к выводу, что лучше делать это на четырехчасовом графике. Он позволяет с наименьшей ошибкой более точно прогнозировать цену, чем любой другой таймфрейм. Все анализы ниже показаны на четырехчасовых графиках.

Для того чтобы создать линию тренда, необходимо найти две опорные точки. В этом примере мы будем говорить о линии восходящего движения. Восходящее движения появляется, когда спрос превышает предложение, и отсюда название. При выборе точки для создания линии спроса мы смотрим на минимумы. Это минимальные значения, которые имеют самые низкие значения двух свечей на левой и двух свечей на правой частях графика. См. пример ниже для нахождения точек построения линии спроса.

Прикрепления: 9122634.jpg (30.1 Kb)
 
Stajer59Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:09 | Сообщение # 18
Группа: Удаленные





Продолжение.
В графике выше я уже отметил две точки, которые будут использоваться для создания линии спроса, напомню только два момента, используемые при создании нашей трендовой линии. Напоминаю о том, что график смотрим справа налево. Чтобы найти вторую точку для построения линии спроса, мы ищем следующую точку поддержки, которая имеет две свечи слева и две справа, не превышающие ее минимума
Прикрепления: 8211722.jpg (30.4 Kb)
 
Stajer59Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:11 | Сообщение # 19
Группа: Удаленные





Продолжение.
После того, как мы провели через две найденные точки линию тренда, наш следующий шаг состоит в том, чтобы использовать эту трендовую линию для построения линии поддержки. Линия поддержки строится таким образом: вы находите наивысшую цену на участке, где проведена линия тренда и помечаете ее вертикальной линией, как изображено в примере ниже.

Далее вам необходимо найти пересечение с линией тренда. Что кажется сложным в первый раз, будет гораздо легче соблюдать и понимать в примере ниже.

Прикрепления: 9229000.jpg (31.1 Kb) · 4181264.jpg (33.2 Kb)


Сообщение отредактировал forexpf - Воскресенье, 24.02.2008, 11:16
 
Stajer59Дата: Воскресенье, 24.02.2008, 11:17 | Сообщение # 20
Группа: Удаленные





Продолжение.
Обратите внимание на два значения, отмеченные стрелками в таблице. На следующем этапе мы берем разницу между самой высокой ценой и ценой линии спроса в точки, где линия спроса пересекается с вертикальной линией.

Максимум: 1.9146
-
Точка пересечения 1.8960
= 0.0186

Мы получаем разницу в 186 пунктов. Это число становится нашим диапазоном цены. Последний шаг в этом процессе является точкой применения цен прогноза. Цена прогноз будет 186 пунктов в случае пробоя свечой линии спроса. Он является ключевым привыкайте к этой технологии, поскольку цена, как правило, быстрее реагирует на негативные новости свечой, пробившей эту линию. Ценные пипсы будут потеряны, если торговец не реагирует быстро во многих случаях.

Прикрепления: 6077336.jpg (34.5 Kb)
 
Форум » Хобби и работа » Трейдер трейдеру - друг и... учитель » С чего начать ? (кто на что гаразд)
  • Страница 1 из 20
  • 1
  • 2
  • 3
  • 19
  • 20
  • »
Поиск:
С чего начать ? -

Яндекс.Метрика